Kommission für Wirtschaftsprüfung

Der Kommission für Wirtschaftsprüfung obliegt die Weiterentwicklung des Revisionswesens in der Schweiz. Dazu werden internationale und schweizerische Entwicklungen in der Wirtschaftsprüfung sowie in angrenzenden Tätigkeitsgebieten (prüfungsnahe Dienstleistungen) analysiert und diskutiert.

Den in der Wirtschaftsprüfung tätigen Mitgliedern von EXPERTsuisse gibt die Kommission für Wirtschaftsprüfung Orientierung und Hilfestellung durch Bereitstellen von Standards und anderen Publikationen (wie Q&A, Prüfungshinweise). Konkrete Fragestellungen, die in der Praxis der Mitglieder von EXPERTsuisse auftreten, werden in der Kommission für Wirtschaftsprüfung eingehend diskutiert, um pragmatische Lösungen für den Berufsstand sowie deren Kunden und den Finanzplatz Schweiz allgemein zu erarbeiten.

Gezielt nimmt die Kommission für Wirtschaftsprüfung Stellung zu wichtigen Regulierungsvorhaben, sowohl auf nationaler wie internationaler Ebene.

Als weitere wichtige Aufgabe betreut die Kommission für Wirtschaftprüfung regelmässig Weiterbildungsprodukte bei der EXPERTsuisse AG.

Zur Kommission für Wirtschaftsprüfung gehört die Fachkommission für den öffentlichen Sektor. Der Bedeutung der öffentlichen Finanzen und des Gemeinwesens wird durch diese Rechnung getragen. Unter der Ägide der Kommission für Wirtschaftsprüfung werden Arbeitshilfen erarbeitet, um die im öffentlichen Bereich tätigen Prüfer und Berater zu unterstützen.

Achim Schäfer (Präsident)
Deloitte AG
General Guisan-Quai 38
8022 Zürich
Tel. +41 58 279 63 53
Fax +41 58 279 66 00
aschaefer@deloitte.ch

Andreas Steiner (Fachsekretär)
Deloitte AG
Steinengraben 22
4002 Basel
Tel. +41 58 279 90 50
ansteiner@deloitte.ch

Yves Darbellay
Fiduciaire Fidag SA
Place de Rome
Case postale 439
1920 Martigny
Tel. +41 27 721 71 21
Fax +41 27 721 71 22
yves.darbellay@fidag-sa.ch

Ruth Gwerder
Ernst & Young AG
Maagplatz 1
Postfach
8005 Zürich
Tel. +41 58 286 49 52
Fax +41 58 286 30 04
ruth.gwerder@ch.ey.com

Susanne Haas
KPMG AG
Badenerstrasse 172
Postfach
8036 Zürich
Tel. +41 58 249 54 25
Fax +41 58 249 44 15
susannehaas@kpmg.com

Dr. Matthias Jeger
PricewaterhouseCoopers AG
St. Jakobs-Strasse 25, CP 3877
4002 Basel
Tel. +41 58 792 55 32
Fax +41 58 792 59 92
matthias.jeger@ch.pwc.com

Daniel Ketterer
PricewaterhouseCoopers AG
Birchstrasse 160
Postfach
8050 Zürich
Tel. +41 58 792 26 02
Fax +41 58 792 44 10
daniel.ketterer@ch.pwc.com

Martin Nay
BDO AG
Schiffbaustrasse 2
8031 Zürich
Tel. +41 44 444 37 04
Fax +41 32 444 37 66
martin.nay@bdo.ch

Roland Ruprecht
Ernst & Young AG
Schanzenstrasse 4a
3008 Bern
Tel. +41 85 286 61 87
roland.ruprecht@ch.ey.com

Marie-Blanche Zahno
Mazars
3, rue St Pierre
1701 Fribourg
Tel. +41 26 351 21 03
Fax +41 26 351 21 31
marie-blanche.zahno@mazars.ch

Reto Zemp
KPMG AG
Badenerstrasse 172
Postfach
8036 Zürich
Tel. +41 58 249 53 04
Fax +41 58 249 44 15
rzemp@kpmg.com