Subkommission für den öffentlichen Sektor

Die gegenwärtige Schuldenkrise in der EU zeigt eindrücklich die Bedeutung gesunder Staatsfinanzen. Gesunde Staatsfinanzen sind ein Eckpfeiler für die wirtschaftliche Wettbewerbsfähigkeit einer Volkswirtschaft. Neben Haushaltsdisziplin tragen vor allem eine gute "Public Governance" und eine unabhängige Wirtschaftsprüfung dazu bei, dass mit Steuermitteln sorgsam und verantwortungsvoll umgegangen wird. So werden auch von Verwaltungen zunehmend unternehmerisches Denken und Handeln gefordert ("New Public Management").

Der Tätigkeit des Wirtschaftsprüfers, insbesondere im Bereich der Prüfung von Gemeinderechnungen, kommt in diesem Zusammenhang verstärkte Bedeutung zu. Der Berufsstand leistet einen wichtigen Beitrag zur weiteren Professionalisierung der finanziellen Führung in den Kantonen, Gemeinden und öffentlichen Betrieben.

Vor diesem Hintergrund unterhält EXPERTsuisse die Fachkommission für den öffentlichen Sektor.

Die Fachkommission soll die im Bereich der Prüfung und Beratung von öffentlichen Verwaltungen tätigen Wirtschaftsprüfer und KMU-Treuhänder unterstützen und ihnen Arbeitshilfen an die Hand geben.

Gianmarco Zanolari (Präsident)
BDO AG
Vadianstrasse 59
9001 St. Gallen
Tel. +41 71 228 62 32
Fax +41 71 228 62 62
gianmarco.zanolari@bdo.ch

Andreas Aebersold
PricewaterhouseCoopers AG
Bahnhofplatz 10
3011 Bern
Tel. +41 58 792 77 82
andreas.aebersold@ch.pwc.com

Martin Billeter
Finanzkontrolle des Kantons Zürich
Weinbergstrasse 49
Postfach
8090 Zürich
Tel. +41 43 259 33 83
martin.billeter@fk.zh.ch

Jörg Bruder
Finanzkontrolle Kanton Aargau
Kasernenstrasse 21
5001 Aarau
Tel. +41 62 835 24 97
Fax +41 62 835 24 88
joerg.bruder@ag.ch

Ruedi Eppenberger 
Keel + Partner AG
Kesslerstrasse 9
9001 St. Gallen
Tel. +41 71 228 29 00
epr@k-partner.ch

Michael Herzog
KPMG AG
Badenerstrasse 172
Postfach
8036 Zürich
Tel. +41 58 249 40 68
Fax +41 58 249 44 02
michaelherzog@kpmg.com

Michel Huissoud
Eidgenössische Finanzkontrolle
Monbijoustrasse 45
3003 Bern
Tel. +41 58 463 10 35
Fax +41 58 463 11 00
michel.huissoud@efk.admin.ch

Iris Markwalder-Moser
Amt für Gemeinden und Raumordnung
Kanton Bern
Nydegggasse 11–13
3011 Bern
Tel.  +41 31 633 77 48
Fax  +41 31 633 77 31
iris.markwalder@jgk.be.ch

Claudio Moro
Fiduciaria Mega SA
Corso San Gottardo 32
Casella postale 1764
6830 Chiasso
Tel. +41 91 682 41 14
Fax +41 91 682 68 55
moro@fiduciariamega.ch

Andreas Schwab-Gatschet
Ernst & Young AG
Schanzenstrasse 4
3008 Bern
Tel. +41 058 286 66 90
andreas.schwab-gatschet@ch.ey.com