Subkommission Informatik

Die Subkommission Informatik konzentriert sich auf die IT-spezifische Unterstützung des Wirtschaftsprüfers. Sie bildet die Brücke zwischen Fachspezialisten der Informatik-Revision und den Wirtschaftsprüfern.

In der Frage der Berücksichtigung des IT-Umfeldes auf das Prüfungsvorgehen unterstützt die Subkommission Informatik durch Bereitstellung von Checklisten und Praxisanleitungen.

Die Subkommission Informatik erarbeitet Standards und Empfehlungen zu relevanten Informatik-Themen und stellt durch Fachartikel und Teilnahme an Weiterbildungsveranstaltungen die Information der interessierten Kreise sicher. Durch Pflege von Kontakten zu Verbänden und anderen Organisationen wird Sorge getragen, dass die technische und Kundensicht angemessen berücksichtigt werden.

Daniel Küng (Präsident)
PricewaterhouseCoopers AG
Birchstrasse 160
Postfach
8050 Zürich
Tel. +41 58 792 27 52
Fax +41 58 792 44 10
daniel.kueng@ch.pwc.com 

Peter R. Bitterli
BDO AG
Schiffbaustrasse 2
8031 Zürich
Tel. +41 44 444 36 11
Fax +41 44 444 35 35 
peter.bitterli@bdo.ch

Alex Cejka
KPMG AG
Badenerstrasse 172
Postfach
8036 Zürich
Tel. +41 58 249 56 47  
acejka@kpmg.com

Bernhard Hamberger
Eidgenössische Finanzkontrolle
Monbijoustrasse 45
3003 Bern
Tel. +41 58 286 61 86
Fax +41 58 286 69 69
bernhard.hamberger@efk.admin.ch

Nathalie Lacambra
Finanzkontrolle Kanton Thurgau
Bahnhofstrasse 53
8510 Frauenfeld
Tel. +41 58 345 64 90
nathalie.lacambra@tg.ch

Teodor A. Pistalu
Deloitte AG
General Guisan-Quai 38
8002 Zürich
Tel. +41 58 279 77 86
tpistalu@deloitte.ch

Raffael Schweitzer
Ernst & Young AG
Maagplatz 1
8005 Zürich
Tel. +41 58 286 44 04
raffael.schweitzer@ch.ey.com