KMU-Kompetenzzentrum von EXPERTsuisse

Das KMU-Kompetenzzentrum (KMU-Kom) ist eine Dienstleistungseinrichtung von EXPERTsuisse.

Ziel ist die rasche, benutzerfreundliche Bereitstellung relevanter Informationen für die KMU-Mitglieder von EXPERTsuisse.

Das KMU-Kompetenzzentrum versteht sich als Querschnittsfunktion zu allen weiteren Fachkommissionen sowie zu den Sektionen von EXPERTsuisse.

Mitglieder des KMU-Kom nehmen daher Einsitz in alle wesentlichen Gremien von EXPERTsuisse und sorgen so dafür, dass

  • die Interessen der KMU-Berater innerhalb von EXPERTsuisse gesamtschweizerisch wahrgenommen werden;
  • in der Facharbeit den spezifischen Bedürfnissen und Anliegen der KMU von der Projektskizze bis zum fertigen Standard und den finalen Arbeitshilfen Rechnung getragen wird.

Weitere wichtige Funktion des KMU-Kom ist die Sicherstellung des Informations- und Erfahrungsaustausches.

Darum gilt: Das KMU-Kompetenzzentrum

  • nimmt aktiv Stellung zu aktuellen Entwicklungen und Problemen die KMU betreffend;
  • entwickelt KMU-orientierte eigene Arbeitshilfen und Checklisten;
  • vermittelt aktuelles Fach- und Branchen-Know-how (etwa durch die Organisation des wichtigsten Jahresanlasses für die KMU-Prüfer und -Treuhänder: das KMU-Forum);
  • fördert den Erfahrungsaustausch unter den Mitgliedern durch die Organisation von ERFA-Gruppen in den Sektionen;
  • beantwortet fachliche und regulatorische Fragen aus dem Kreis der KMU-Mitglieder von EXPERTsuisse.

Kern-Team

Thomas Koller (Präsident)
OBT AG
Hardturmstrasse 120
Postfach 139
8037 Zürich
Tel. +41 44 278 45 23
Fax +41 44 278 45 05
thomas.koller@obt.ch

Erich Ettlin
BDO AG
Landenbergstrasse 34
Postfach 4965
6002 Luzern
Tel. +41 41 368 13 36
Fax +41 41 368 13 30
erich.ettlin@bdo.ch

Dr. Thorsten Kleibold
EXPERTsuisse
Limmatquai 120
Postfach 1477
8021 Zürich
Tel. +41 58 206 05 21
Fax +41 58 206 05 29
thorsten.kleibold@expertsuisse.ch

Martin Nay
BDO AG
Schiffbaustrasse 2
8031 Zürich
Tel. +41 44 444 37 04
Fax +41 32 444 37 66
martin.nay@bdo.ch

Akademischer Vertreter

Benjamin Chapuis
HEG - Haute école de gestion Arc
21, Espace de l'Europe
2000 Neuchâtel
Tel. +41 32 930 20 20
Fax +41 32 930 20 21
benjamin.chapuis@he-arc.ch

ERFA-Gruppe KMU-Unternehmensführung

Rico A. Bischof
awp AG Züberwangen
Ebnifeld 2
9523 Züberwangen b.Wil
Tel. +41 71 945 80 99
Fax +41 71 945 80 91
rico.bischof@aftb.ch

Giuseppe Ferrari
Studio Giuseppe Ferrari SA
Via Franscini 20
Casella postale 5967
6901 Lugano
Tel. +41 91 923 78 09
Fax +41 91 923 22 88
giuseppeferrari@bluewin.ch

Mark Roth
Dipl. Wirtschaftsprüfer
Budliger Treuhand AG
Waffenplatzstrasse 64
8002 Zürich
Tel. +41 44 289 45 45
Fax +41 44 289 45 99
mark.roth@budliger.ch

Urs Santschi
Santschi & Partner Treuhand AG
Pfeffingerstrasse 19
4153 Reinach
Tel. +41 61 717 84 50
Fax +41 61 717 84 55
santschi@santschipartner.ch

Reto Zanoni
Examina AG
Kohlrainstrasse 1
8700 Küsnacht ZH
Tel. +41 43 266 96 67
reto@zanoni.ch