Subkommission MWST

Die Subkommission MWST

  • leistet einen aktiven Beitrag zur Entwicklung von Rechtsgrundlagen und Praxis im Bereich der schweizerischen MWST, insbesondere Fragen zur Struktur des MWST-Systems und zur Praktikabilität für den Steuerpflichtigen
  • pflegt den fachtechnischen Dialog mit der Eidgenössischen Steuerverwaltung ESTV
  • kann Expertenberichte und Stellungnahmen für politische und fachliche Zwecke erarbeiten, um die Entwicklung der MWST in der Schweiz zu unterstützen
  • widmet sich der Beschaffung, Aufarbeitung und Verbreitung von Informationen über den Stand und die Entwicklung der MWST in der Schweiz
  • Organisiert regelmässig Seminare im Bereich MWST
  • setzt sich für eine sachgerechte Ausbildung und angemessene berufliche Anerkennung für MWST-Fachleute ein

Dr. Niklaus Honauer (Präsident)
PricewaterhouseCoopers AG
St. Jakobs-Strasse 25
Postfach 3877
4002 Basel
Tel. +41 58 792 59 42
Fax +41 58 792 59 96
niklaus.honauer@ch.pwc.com

Dr. Ivo P. Baumgartner
Kellerhals Carrard
Rämistrasse 5
Postfach
8024 Zürich
Tel. +41 58 200 39 88
Fax +41 58 200 39 11
ivo.baumgartner@kellerhals.ch

Béatrice Blum
Mehrwertsteuerberatung
Seestrasse 344
8038 Zürich
Tel. +41 44 380 27 52
Fax +41 44 380 27 53
b.blum@blum-mwst.ch

Dr. Mathias Bopp
KPMG AG
Badenerstr. 172
Postfach
8036 Zürich
Tel. +41 58 249 54 30
mathias.bopp@gmail.com

Diego Clavadetscher
Fürsprecher, dipl.
Clavatax Steuer-Advokatur AG
Lotzwilerstrasse 26
4900 Langenthal/BE
Tel. +41 62 916 10 50
Fax +41 62 916 10 51
dc@clavatax.ch

Ivo Gut
KPMG AG
Hofgut
3073 Gümligen/BE
Tel. +41 58 249 20 60
igut@kpmg.com

Barbara Henzen
Ernst & Young AG
Maagplatz 1
Postfach
8010 Zürich
Tel. +41 58 286 62 14
barbara.henzen@ch.ey.com

Isabelle Homberger Gut
KPMG AG
Hofgut
3073 Gümligen/BE
Tel. +41 58 249 23 54
Fax +41 58 249 49 01
ihomberger@kpmg.com

Makedon Jenni
T+R AG
Sägeweg 11
Postfach 237
3073 Gümligen/BE
Tel. +41 31 950 09 24
makedon.jenni@t-r.ch

Willi Leutenegger
BDO AG
Münchensteinerstr. 43
4052 Basel
Tel. +41 61 317 37 77
Fax +41 61 317 37 88
willi.leutenegger@bdo.ch

Markus Metzger
Tax Team AG
Gewerbestrasse 11
6330 Cham/ZG
Tel. +41 76 569 28 61
Markus.metzger@tax-team.ch

Jacques Pittet
OBERSON ABELS SA
Rue De-Candolle
Case postale 280
1211 Genève 12
Tel. +41 58 258 88 52
jpittet@oberson.ch

Regine Schluckebier
innoVATeLAW llc
Gartenstrasse 25
8002 Zürich
Tel. +41 44 208 10 10 (Zentrale der Tax Advisors)
Fax +41 44 208 10 68
regine.schluckebier@innovatelaw.ch

Benno Suter
Deloitte AG
General Guisan-Quai 38
Postfach 2232
8022 Zürich
Tel. +41 58 279 63 66
bsuter@deloitte.ch