Subkommission Eingeschränkte Revision

Die Subkommission Eingeschränkte Revision ist eine Subkommission der Kommission für Wirtschaftsprüfung (KWP). Sie befasst sich mit Auslegungsfragen im Bereich der eingeschränkten Revision und stellt die fachtechnische Fortentwicklung dieser Revisionsart sicher.

Den im Bereich der eingeschränkten Revision tätigen Mitgliedern von EXPERTsuisse gibt die Subkommission Eingeschränkte Revision Orientierung und Hilfestellung durch Bereitstellen von Q&A, Arbeitshilfen sowie der Publikation von Artikeln im EXPERT FOCUS. Zudem stellt die Subkommission die Aktualität und Fortentwicklung des künftigen HWP-Bandes "Eingeschränkte Revision" sicher.

Gezielt nimmt die Subkommission Stellung zu wichtigen Regulierungsvorhaben auf nationaler Ebene.

Als weitere wichtige Aufgabe betreut die Subkommission regelmässig Weiterbildungsprodukte bei der EXPERTsuisse AG.

Patrick Schacher (Präsident)
Hoffmann & Co AG
Lautengartenstrasse 14
4052 Basel
Tel. +41 61 485 93 18
pschacher@hoffmann-partner.com

Michael Annen
Brag Buchhaltungs und Revisions AG
Bundesstrasse 3
Postfach 4028
6304 Zug
Tel. +41 41 729 51 00
Fax +41 41 729 51 29
m.annen@brag.ch

Marc Arnet
Mattig-Suter und Partner
Bahnhofstrasse 28
6431 Schwyz
Tel. +41 41 819 54 00
marc.arnet@mattig.ch

Hanspeter Gisler
Küng Treuhand AG
Sternmattstr. 12b
6002 Luzern
Tel. +41 41 368 50 38
Fax +41 41 368 50 51
hanspeter.gisler@kueng-treuhandag.ch

Urs Matter
Balmer-Etienne AG
Kauffmannweg 4
6003 Luzern
Tel. +41 41 228 11 11
Fax +41 41 228 11 00
urs.matter@balmer-etienne.ch

Claude Rohrer
OBT AG
Hardturmstrasse 120
8005 Zürich
Tel. +41 44 278 45 64
Fax +41 44 278 45 05
claude.rohrer@obt.ch

Urs Schmidheiny
BDO AG
Pappelnstrasse 12
8622 Wetzikon
Tel. +41 44 931 35 85
Fax +41 44 931 35 86
urs.schmidheiny@bdo.ch